Сотрудник «ВНИПИнефти» стал экспертом образовательной программы «Роснефти» для талантливой молодежи

08.12.22

В ноябре 2022 года в Сочи прошел основной этап V корпоративной образовательной программы для талантливой молодежи «Будущее Роснефти» - партнерского проекта НК «Роснефть и Фонда «Талант и успех». Главный специалист технического отдела Рамазан Абдурагимов стал экспертом команды, которая занималась разработкой проекта по направлению «Нефтепереработка».

            Образовательная программа, которая реализуется с 2018 года, направлена на углубленное изучение программирования, основ инжиниринга, а также формирование у школьников проектно-ориентированного системного мышления.

            В рамках программы под руководством экспертов Обществ Группы и педагогов лицея «Сириус» участники объединились в команды для разработки собственных решений актуальных задач для нефтегазовой отрасли, в том числе с использованием VR- и AR-технологий.

            Роль эксперта в образовательной программе сводилась в общем руководстве, формулировании задачи, помощи в поиске информации о технологических процессах на НПЗ, контроле реалистичности результатов работы разрабатываемого ПО.

            Задачей команды, разрабатывающей решения под экспертным руководством Рамазана Абдурагимова, было создание программного VR-продукта, с помощью которого можно собирать различные конфигурации нефтеперерабатывающего завода с возможностью изменения ассортимента товарных продуктов и расчетом поточного материального баланса завода собранной конфигурации (упрощенный аналог ПО для оптимизационного планирования производственной деятельности НПЗ). При помощи данного продукта любой желающий в игровой форме может получить общее представление о том, что включает в себя завод, а также как изменение конфигурации установок влияет на перечень и выход товарной продукции.